Последние новости
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

«Не очень равноценная сделка»: Кремль закрепил лояльность Кадырова куском “Роснефти”, — «Злой одессит»

no image

Видимо, не все так хорошо в королевстве Датском, раз верховный главнокомандующий высокодуховных прерий решил закрепить лояльность псевдоглавы Ичкерии Рамзана Кадырова дополнительными бонусами от Кремля. Причем эти бонусы были отрезаны от и без того страдающей в эпоху благотворных и полезных санкций “Роснефти”.

Так, стало известно, что президент РФ Владимир Путин передал в собственность Чечни активы по добыче и переработке нефти на ее территории, а именно, компанию ОАО «Чеченнефтехимпром», под контролем которой разработка и добыча 1113 нефтяных и газовых скважин с соответствующим оборудованием, два НПЗ, ремонтные предприятия, несколько нефтебаз и более 500 км трубопроводов.

Стоит отметить, что ежегодная добыча всего этого добра составляет 400 тысяч тонн нефти и до этого его контролировала «Роснефть» через «Грознефтегаз», которой принадлежал 51% акций. Теперь все 100% акций принадлежат правительству Чечни.

Собственно, не очень равноценная сделка, ведь по сути под контроль главы Чечни переходит собственность взамен… А взамен чего? Взамен обещаний развивать отрасль во благо республики? Как-то все очень похоже на сказочку для наивных простачков. А вот если учесть тот факт, что на фоне обострившегося противостояния внутри элит России и спецструктур, таких как ФСБ и ГРУ, чеченский регент оппонирует Лубянке, его лояльность нуждается в особой подкормке.

Что же, в ближайшее время Кадыров подтвердит либо опровергнет эти догадки своими действиями, на пользу одной и во вред другой стороне конфликта. Но очевидно одно – в эпоху, когда российская экономика страдает от санкций, ставших следствием бездумного реваншизма властей, растут и отчисления на лояльность одного из самых дотационных регионов в стране.

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи