Сложившееся в последние годы состояние международных отношений у многих создает ложную эйфорию, что украинские проблемы будут быстро и легко решены внешними "старшими товарищами", которые вот-вот "возьмутся за Россию".
Об этом в своей статье для «Зеркала недели» пишет бывший сотрудник конструкторского бюро «Южное» (1962-1977), экс-секретарь СНБО Украины (1994-1999), вице-президент Национальной академии наук, директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин.
«Но в данной ситуации самое главное — как можно реже впадать в приятные, но бессодержательные иллюзии, и больше быть рациональными. При всей простоте такого задания реализовать его на практике оказывается крайне сложно», — указывает эксперт.
При этом он констатирует, что к сожалению, даже три года войны, тысячи жертв так и не смогли убить в нас «магическое мышление», а надежды на волшебное избавление («американским оружием» ли, «скорым ли распадом России», «вступлением ли Украины в НАТО») по-прежнему оказываются сильнее любых столкновений с реальностью.
«Реальностью, состоящей из простых, но неприятных вещей: наличия национальных интересов других стран, рациональности в их отстаивании (которая чаще всего граничит с цинизмом) и сложности в проведении адекватной самооценки. Мы искренне обижаемся, когда наши союзники делают нечто идущее вразрез с нашими желаниями (но соответствует интересам союзников). Мы взрываемся гневом, когда та или иная страна «идет на компромисс» с Россией (отстаивая экономические интересы своих граждан и своего бизнеса). Мы все еще в большинстве своем воспринимаем международную политику сквозь риторику, а не интересы», — пишет Горбулин.
Как пример, он называет призывы Украины о помощи к западным партнерам, пока отчетливо видящим лишь нашу негативную повестку (остановить Россию).