Авианосец ВМС США с ядерным двигателем и водоизмещением 100 000 тонн "Рональд Рейган" ведет патрулирование в водах к востоку от Корейского полуострова, чтобы продемонстрировать морскую и авиационную мощь Северной Корее и предостеречь Пхеньян от любых военных действий, говорится в материале "Радио Свобода" со ссылкой на материал корреспондента Reutera, который ведет репортаж прямо с борта авианосца.
Крупнейший военный корабль ВМС США в Азии с экипажем в 5000 матросов прошел около 100 миль (160,93 км). С его палубы самолеты F-18 Super Hornet совершили 90 боевых вылетов в районе Корейского полуострова.
Авианосец проводит совместные военные учения с южнокорейским флотом, в которых участвуют 40 военных кораблей, развернутых от Желтого до Японского моря. Маневры США начались 16 октября и завершатся 20 октября.
В ударную корабельную группу, в которую, помимо «Рональда Рейгана», входят также два эсминца — «Стэтем» и «Мастин». Они оборудованы боевой информационно-управляющей системой противоракетной обороны «Иджис», которая используется американскими военными для защиты от баллистических ракет средней и малой дальности — запуски ракет именно такого типа проводила КНДР летом и осенью.
«Рональд Рейган» — флагман Пятой ударной группы ВМС США в Японии. Он входит в состав Седьмого флота США и дислоцирован на военной базе в Йокосуке. Авианосец, оснащенный двумя ядерными реакторами, был спущен на воду 4 марта 2001 года — когда сам президент Рейган был еще жив. Длина авианосца составляет 332,8 метра, водоизмещение — 97 тыс. тонн. Экипаж «Рональда Рейгана» — 3200 человек, и еще 2480 военнослужащих обеспечивают функционирование авиационного крыла из 80 самолетов и 10 вертолетов.
США также направили в регион стратегический бомбардировщик B-1B Lancer, а также два стелс-истребителя F-22 Raptor и два стелс-бомбардировщика F-35 для участия в сеульском авиашоу на этой неделе. Задействованы истребители F-15K, F/A-18 и штурмовики А-10.
