В Сети террористы распространили видео, на котором лидер луганских боевиков Владимир Громов заставляет пленного украинского бойца звонить матери, а потом дает ей слово отдать сына в ее руки.
Журналистам удалось встретиться с Натальей Крыжберской — той самой мамой, которой озвучили ужасную весть, говорится в сюжете.
Женщина поверила телефонному разговору и поехала в Луганск за сыном, но приехала ни с чем — Юрия так и не отпустили из плена. Зато террористы выдвинули другие требования, а чтобы их выполнить, она приехала в столицу.
Наталья Николаевна Крыжберская — мама пленного Юрия. Именно ей Громов заставлял звонить парня. Громов и соратница уверяли, что сына отдадут. Мать пленного приехала забрать сына, но тщетно
«Он же сказал по телефону — я, Громов Владимир, я вашего сына отдам. Сказал, не переживайте, мы вашего ребенка не будем трогать, приезжайте, забирайте сына, а когда я приехала, произошло все наоборот», — рассказала женщина.
В Луганске ее встретила та самая Елена с видеоролика, представилась российской журналисткой. Отпустить сына женщина просила на коленях. «Я просила, я умоляла, я падала на колени, но мне ребенка не отдали. Говорю — вы давали обещание — нет! Будем меняться только пленниый на пленного», — говорит Елена.
Мольбы Громова не задели, об обещании забыл быстро, единственное — позволил увидеться с сыном, после чего направил мать в Киев, чтобы она договорилась об обмене.
Всем матерям «Бес» четко дал понять, что пленных бойцов отпустят только в обмен на конкретного человека — Ольгу Ивановну Кулигину, 22-24 лет, женщину Безлера. Именно ее «Бес» готов обменять на пятерых заложников.
В свою очередь, военные эксперты убеждены, что слову террориста верить нельзя. Суть переговоров не раскрывают, а лишь уверяют, что украинская сторона делает все возможное.