Последние новости
21 декабря 2025
20 декабря 2025
19 декабря 2025
18 декабря 2025
17 декабря 2025

На Донбасс зайдут «переходные полицейские силы». Аваков раскрыл детали

no image

Патрулировать территорию во время переходного периода с началом местных выборов на Донбассе будут переходные полицейские силы.

Об этом заявил министр МВД Арсен Аваков в эфире «Свобода слова» на ICTV. В их состав будут входить представители миротворческой миссии, украинской полиции, а также территориальных громад.

В то же время Аваков заверил, что террористы, совершавшие преступления, не будут допущены к патрулированию. В создании сил будет использоваться хорватский опыт.

Переходные полицейские силы будут контролировать правопорядок на Донбассе до того, как вступят в силу украинские органы власти на деоккупированном Донбассе.

«Согласно Минским соглашениям и все это хорошо знают, в момент перед выборами все незаконные вооруженные формирования: незаконные органы власти, «народная милиция» и прочие должны прекратить свое существование. Как только проходят выборы – начинают работать новые органы. Это органы, предусмотренные Конституцией Украины, никаких других быть не может», – подчеркнул министр.

При этом контролировать границу с Россией будут украинские пограничники. Аваков уверен, что террористы покинут Донбасс вместе с оккупационными войсками.

В рядах переходных сил будет много выходцев из Донецкой и Луганской областей. Именно украинская полиция первой зайдет на Донбасс.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
mark.murzhi
5 лет назад

Аваков! Вас, то я считал единственным адекватным человеком в этой конюшне власти.. Ну какие совместные патрулирования, ну, что за бред!! Простим эти высказывания этой тупой команде зелени, но вы то в политике не один десяток лет!!??

Видео
Все статьи