Наибольшую угрозу для мира в Украине представляет поставка оружия Россией, а не призывы Литвы позволить Украине защищаться.
Об этом сказал пресс-атташе МИД Литвы Кястутис Вашкелявичюс, комментируя обвинения Москвы в адрес Литвы по поводу военной помощи Украине, сообщает Delfi.
«Наибольшую угрозу миру в Украине представляют не призывы Литвы позволить Украине защищаться, а поставки Россией оружия, из которого сейчас обстреливается город Дебальцево и от которого уже много месяцев гибнут украинские военные и мирные жители», — сказал он.
Вашкелявичюс подчеркнул, что позиция Литвы, как и Евросоюза, остается последовательной — Россия должна прекратить нагнетание ситуации и призвать сепаратистские группировки, которые находятся в сфере ее влияния, прекратить атаки, унесшие тысячи человеческих жизней.
«К сожалению, агрессия извне против Украины продолжается, а Россия — в нарушение международного права и прежних соглашений, а также вооружая нелегальные группировки, — усиливает раны войны», — добавил он.