Последние новости
15 декабря 2025
14 декабря 2025
13 декабря 2025
12 декабря 2025

Порошенко и Меркель поговорили по телефону накануне приезда Путина в Германию

no image

Лидеры Украины и Германии скоординировали позиции и обсудили ситуацию на Донбассе.

poroshenko 4 Економічні новини

Президент Петр Порошенко в четверг, 16 августа, провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель. Через два дня к ней с визитом приедет президент России Владимир Путин.

Об этом сообщила пресс-служба Порошенко.

Лидеры Украины и Германии скоординировали позиции накануне приезда Путина, обсудили ситуацию на Донбассе и дальнейшие усилия по мирному урегулированию.

Порошенко напомнил Меркель об украинских заложниках и политических заключенных, которые содержатся в России и на оккупированных территориях, и подчеркнул необходимость срочного освобождения Олега Сенцова, который продолжает голодовку.

Также поднимался вопрос строительства газопровода «Северного потока — 2», против которого выступает Украина.

Напомним, что Меркель и Путин встретятся в Германии 18 августа. Встреча Меркель и Путина пройдет в замке Мезеберг — резиденции правительства ФРГ, расположенной неподалеку от Берлина. Темами переговоров станут внешнеполитические вопросы: в частности, война в Сирии, ситуация на востоке Украины, а также энергетическая сфера.

Германия и Россия вместе с Францией и Украиной входят в «нормандскую четверку», занимающуюся проблемами мирного урегулирования на Донбассе.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи