Последние новости
23 января 2026
22 января 2026
21 января 2026
20 января 2026

СБУ перекрыла канал финансирования антиукраинских акций на востоке Украины (ВИДЕО)

no image

Начато уголовное производство по статьям о фиктивном предпринимательстве и отмывании доходов, полученных преступным путем.

«Через фиктивные предприятия средства поступали на счета физических лиц, специально открытые в одном из столичных банков. Снятую с них наличные курьеры доставляли в Донецкую и Луганскую области, в том числе, на территории, временно оккупированные боевиками», — сообщили в пресс-службе СБУ.

2 октября в Киеве сотрудники СБУ задержали жителя Донецкой области, который перевозил наличные.

Установлено, что задержанный в течение августа-сентября ежедневно снимал средства со счетов 12 физических лиц — жителей Донецкой области. Во время задержания и обыска квартиры злоумышленника изъято 1,2 млн грн наличными, печати предприятий с признаками фиктивности, флэш-накопители с финансово-хозяйственной документацией подконтрольных коммерческих предприятий, а также документы, на основании которых снимались наличные средства со счетов подставных физлиц.

В ведомстве сообщили, что начато уголовное производство по статьям 205 (фиктивное предприятие) и 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Все статьи