Главы государств договорились о личной встрече до конца года
Президент Украины Петр Порошенко извинился перед президентом Беларуси Александром Лукашенко за инцидент с самолетом «Белавиа».
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Лукашенко. Как сообщается, Порошенко и Лукашенко, по инициативе украинской стороны, провели телефонный разговор, в ходе которого собеседники обсудили повестку дня двусторонних отношений, перспективы развития торгово-экономического сотрудничества.
«Петр Порошенко принес извинения за инцидент с гражданским самолетом авиакомпании «Белавиа» и проинформировал президента Беларуси, что виновные наказаны. Главы государств договорились, что соответствующие службы в ближайшее время проведут консультации о сотрудничестве в области безопасности для предотвращения подобных инцидентов впредь», — говорится в сообщении.
Кроме того, главы государств договорились о личной встрече до конца года.
«Министерствам иностранных дел Беларуси и Украины дано поручение определить соответствующую дату для организации мероприятия на высшем уровне, которое запланировано провести до окончания нынешнего года», — говорится в сообщении.
Также собеседники обсудили организацию работы по мирному разрешению конфликта в Украине.