Последние новости
9 декабря 2025
8 декабря 2025
6 декабря 2025
5 декабря 2025

У России есть путь к деэскалации, — «Большая семерка»

no image

Большая семерка выступила с заявлением относительно Украины.

U.S. President Obama participates in a G7 leaders meeting during the Nuclear Security Summit in The Hague

Мы, лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, США, президент Европейского Совета и президент Европейской комиссии, объединились, чтобы выразить нашу глубокую озабоченность продолжающимися действиями России по подрыву суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. Мы в очередной раз осуждаем незаконную аннексию Россией Крыма и действия по дестабилизации восточной Украины. Они являются неприемлемыми и нарушают международное право», — отмечается в заявлении.

Кроме того, мировые лидеры осудили трагедию сбитого рейса МН17 и гибель 298 невинных гражданских. «Мы требуем скорейшего, полного, беспрепятственного и прозрачного международного расследования. Мы призываем все стороны создать, поддерживать и полностью обеспечить прекращение огня в и вокруг места катастрофы, как этого требует резолюция 2166 Совета Безопасности ООН, чтобы следователи смогли начать свою работу, найти останки всех жертв и их личные вещи. Это ужасное событие должно стать переломным в этом конфликте с тем, чтобы Россия остановила свою поддержку незаконных вооруженных формирований в Украине, обеспечила безопасность границы с Украиной и остановила поток оружия, оборудования и боевиков через границу с целью достижения быстрого и ощутимого результата в де-эскалации», — говорится в заявлении.

В связи с этим мировые лидеры констатируют, что к сожалению Россия «не изменила курс». «На этой неделе мы объявили о дополнительных скоординированных санкциях в отношении России, в том числе, санкциях в отношении конкретных компаний, которые работают в ключевых секторах российской экономики. Мы считаем необходимым продемонстрировать российскому руководству, что оно должно прекратить свою поддержку сепаратистов в Восточной Украине и принять участие в создании необходимых условий для политического процесса», — подчеркивают они. Лидеры Большой семерки также выразили убеждение, что должно быть политическое решение нынешнего конфликта, который стал причиной роста числа жертв среди гражданского населения. «Мы призываем к мирному урегулированию кризиса в Украине и подчеркиваем необходимость осуществления мирного плана президента Порошенко без дальнейшего промедления. С этой целью мы призываем все стороны к быстрому, настоящему и устойчивому прекращению огня. Мы призываем Россию использовать свое влияние на сепаратистские группы и обеспечить эффективный пограничный контроль, в том числе, с помощью наблюдателей ОБСЕ. Россия, как и ранее, имеет возможность избрать путь деэскалации, что привело бы к отмене этих санкций. Если этого сделано не будет, мы, как и раньше, готовы и дальше интенсифицировать потери, которые будут вызваны такими действиями», — заверили мировые лидеры.

 

 

 

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи