Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025
2 декабря 2025

Портников рассказал, стоит ли Украине бояться встречи Путина и Трампа

no image

Европейское турне президента Соединенных Штатов уже омрачено целой серией скандалов. Эпатаж, неуважение к коллегам, некомпетентность, откровенная ложь - и это все буквально за несколько дней, не самых лучших в истории цивилизованного мира.

В Брюсселе Дональд Трамп обрушивается с критикой на Ангелу Меркель и называет Германию «заложницей» России. При этом приводит совершенно неправдоподобные цифры энергетической зависимости Германии от России, увеличивает их в несколько раз.

Затем он буквально срывает встречу руководителей стран НАТО с президентами Украины и Грузии — для того, чтобы вновь поговорить об увеличении военных бюджетов стран — членов НАТО.

В Лондоне он критикует Терезу Мэй за новый план «брексита» и говорит, что бывший министр иностранных дел страны Борис Джонсон был бы отличным премьер-министром.

Главная ошибка украинской политической элиты — в попытке подменить зависимость от Москвы зависимостью от Вашингтона, визиты в посольство России визитами в посольство США.

Ошибка еще и в том, что стиль отношений США со странами-союзниками отличается от российской манеры поведения — какие бы изречения не позволял себе Трамп.

Проще говоря, американскому дипломату может быть точно также лестно, когда руководители страны пребывания ждут от него поддержки или выслушивают советов, как и дипломату из России. Но на этом сходство заканчивается. Никто в госдепартаменте и Белом доме не хочет управлять Украиной так, как этого хотели в Кремле. Более того, в Белом доме вообще никакой другой страной мира не хотят управлять. Там хотят управлять Америкой. И Трампа это касается в еще большей степени, чем его предшественников.

Поэтому единственная приемлемая тактика и стратегия во взаимоотношениях даже с таким уважаемым союзником как США — это защита суверенитета Украины. Это отстаивание нашего права на решения, которые отвечают нашим национальным интересам — даже тогда, когда такие решения расходятся с американскими. Так поступает каждая страна цивилизованного мира — почему Украина должна быть исключением?

Будущее нашей страны, к счастью, больше не определяется в Кремле и за него не голосуют россияне. И оно не должно определяться в Белом доме, за него не должны голосовать американцы. Наше будущее определяется одним-единственным субъектом — украинским народом. И от его выбора, от твердости и уверенности его избранников зависит, каким это будущее окажется.

Виталий Портников, журналист, для Эспресо

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи