В 2017 году Украину ждет "горячее" лето, потому что Россия усилит эскалацию боевых действий на Донбассе. Кремль чувствует свою безнаказанность – США заняты своими проблемами, а "нормандский" формат приостановил свою работу из-за грядущих выборов в Германии.
Такое мнение в эфире «Обозреватель.LIVE» высказал военный эксперт Олег Жданов.
По его словам, похожая ситуация наблюдалась и в 2016 году.»Началась летняя кампания – лето будет горячим. Появилась возможность для работы ДРГ противника, его разведки и для усиления обстрелов», — сказал эксперт.
Жданов подчеркнул, что такому обострению на востоке Украины способствуют объективные факторы: «У нас в международной политике большая пауза».
«Соединенные Штаты разбираются со своими внутренними проблемами. «Нормандский» формат фактически стоит на паузе – президент Франции Эммануель Макрон только пытается вникнуть в ситуацию. У канцлера ФРГ Ангелы Меркель выборы на носу, у нее начинается предвыборная кампания», — сказал он.
«Россия, чувствуя эту безнаказанность, начинает новую волну давления на Украину», — добавил Жданов.
Также эксперт отметил, что российские оккупационные войска начали менять свои приоритеты на Донбассе: «учащаются обстрелы по жилым кварталам, где проживают мирные граждане».