Коцаба обратился с заявлением в полицию относительно препятствования профессиональной журналистской деятельности
Член «Правого сектора», экс-боец АТО Алексей Бык напал в центре Киева на журналиста-пропагандиста Руслана Коцабу.
Видео с нападением выложил у себя в Facebook сам Бык.
По его словам, инцидент произошел 12 декабря на Крещатике.
«Встретил у м. «Крещатик» ватного дурналиста Коцабу. Я был не один, потому ограничился лишь одной подачей», — написал он.
Видео сперва было опубликовано без звука.
Сам пропагандист пока не прокомментировал инцидент.
О его состоянии также ничего не сообщается.
Позже Бык объяснил, что инцидент произошел спонтанно.
Также он опубликовал полное видео избиения Коцабы, на котором видно, что пропагандист начал убегать, но экс-боец АТО не стал его догонять.
Позже Коцаба изложил свою версию событий.
«Я опрашивал на улице людей относительно того, что им дал за эти полгода безвиз. У меня в руках был микрофон, на куртке – бейджик. То есть занимался журналистской деятельностью. И когда я разговаривал с девушкой, к нам подошел этот гражданин и начал обвинять меня в том, что я – российский шпион, агент Кремля и так далее. Обвинял в пророссийской деятельности также и канал, на котором я работаю», — сказал Коцаба в комментарии «Корреспонденту».
По его словам, с «нападавшим были еще два человека», которые «просто сбежали в метро».
Позже в эфире NewsOne Коцаба заявил, что, хотя является «пацифистом», успел «немного микрофоном его коцнуть».
Он назвал Быка и «ему подобных» «нацистами» и сравнил с теми, кто блокировал NewsOne.
«Мы с ним опонененты: я против войны, он — сатанист», — добавил Коцаба, подчеркнув, что «избиением это назвать нельзя», поскольку на нем нету ни единой царапины.
После этого инцидента Коцаба обратился с заявлением в полицию относительно препятствования профессиональной журналистской деятельности (ст.171 УК Украины) и хулиганства. Данные о правонарушении были занесены в Единый журнал учета правонарушений, проводится расследование.
Коцаба отказался предоставить полное видео, сославшись на тайну следствия.
Напомним, что Коцаба был приговорен судом первой инстанции к 3 годам и 6 месяцев тюрьмы по обвинению в госизмене за распространение материалов против мобилизации.
Как сообщал «Обозреватель», Апелляционный суд полностью оправдал ивано-франковского журналиста.
Позже Коцаба заявил, что намерен требовать компенсацию за полтора года лишения свободы.
Но в начале июня Высший суд отменил это решение и отправил его на новое рассмотрение в апелляционный суд Ивано-Франковска.