13 сентября в польский Гданьск прибыла очередная партия американской военной техники в рамках стратегии НАТО по укреплению восточных границ.
Более 1000 единиц американского вооружения, включая танки Abrams, боевые машины пехоты Bradley и самоходные гаубицы, прибыли в порт в Гданьске.
В 2017 году в Польше были дислоцированы подразделения армии США для укрепления восточных границ НАТО и в ответ на агрессивные действия со стороны России.
Напомним, военное руководство Польши обеспокоено возможностью обострения из-за военных учений «Запад 2017», где примут участие Россия и Беларусь.
Главнокомандующий армии США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес отметил, что российские военные учения «Запад 2017» в Беларуси могут оказаться «троянским конем», ведь Кремль может оставить там ввезенную военную технику.
В Генштабе Вооруженных Сил подготовили комплекс мер для реагирования украинской армии на угрозы, которые могут возникнуть во время российско-белорусских учений «Запад-2017».
По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, реальная численность участников военных учений «Запад-2017» оценивается в 230-240 тыс. человек, что более чем в 10 раз превышает официально заявленную численность.
