Отныне на всех государственных учреждениях региона будет вывешено два флага – российский и приднестровский. Последний – это флаг бывшей Молдавской ССР.
Флаг России стал «вторым государственным» в непризнанной Приднестровской Молдавской республике. Соответствующий закон принял местный парламент.
Отныне на всех государственных учреждениях региона будет вывешено два флага – российский и приднестровский. Последний – это флаг бывшей Молдавской ССР.
В пояснительной записке говорится, что использование на территории Приднестровья российского флага как «второго государственного» связано «со стремлением жителей региона присоединиться к РФ на основании результатов референдума 2006 года».
Также, по мнению авторов законопроекта, использование российского флага «станет важным стимулом для дальнейшей экономической и политической интеграции с РФ».
Напомним, 17 сентября 2006 года на территории Приднестровья был проведен «референдум», на котором за независимость непризнанной республики с ее последующим присоединением к Российской Федерации высказались 97% проголосовавших.
Молдова, ОБСЕ, Европейский Союз и ряд других международных организаций заранее объявили референдум незаконным и недемократичным.