Последние новости
Сегодня
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Америка решилась на серьезный ядерный шаг

no image

США намерены увеличить количество ядерных боеприпасов, в частности, боеголовок с низкой взрывной силой.

Об этом сообщает Huffington Post со ссылкой на проект ядерной доктрины Вашингтона на 2018 год, который был составлен в Пентагоне.

Так, в документе говорится о необходимости наращивания арсенала маломощного ядерного оружия – боеголовок с низкой взрывной силой. Это связано с тем, что текущие снаряды обладают слишком большим разрушительным воздействием.

«Россия — не Советский Союз, а холодная война давно в прошлом. Тем не менее, несмотря на все наши усилия по сохранению хороших отношений, Россия воспринимает США и НАТО как главных соперников и препятствие для реализации своих дестабилизирующих геополитических целей в Евразии», — отмечается в доктрине.

Согласно тексту документа, Россия считает, что ограниченное использование ядерного оружия, потенциально включающее маломощные боеголовки, может предоставить стране превосходство над США и их союзниками.

«Это мнение основано на представлении, что большее количество и разнообразие нестратегических ядерных систем может привести к превосходству в кризисах и локальных конфликтах», — написано в тексте.

В тексте доктрины также отмечается, что исправление этого представления России называется «стратегической необходимостью».

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи