Украина будет решать вопрос блокады российских фур на границе в соответствии с международным правом, но с учетом национальных интересов.
Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
«Каждый аспект должны рассматривать отдельно, честно, на основе правил международного права. Мы правовое государство, и так как Россия действовать не будем, но в то же время о наших интересах позаботимся. И просто так осуществлять через Украину транзит в ЕС Россия не будет способна», — заявил Климкин.
Министр сообщил, что по данному вопросу идут консультации с ЕС.По его словам, в данной проблеме много нюансов. «Есть вопрос транзита в Европейский Союз. Есть вопрос транзита в Молдову, ведь Молдова имеет свои предприятия в России», — отметил Климкин.
Министр напомнил, что в понедельник Кабинет министров рассмотрит вопрос блокирования общественными организациями в ряде регионов Украины российских грузовых автомобилей. «Обязательно найдем решение», — заверил Климкин.
Ранее сообщалось, что Сумская область стала десятым регионом в Украине, где активисты проводят акцию по блокированию проезда грузовых автомобилей с российскими номерами.