19 мая жюри присяжных в Грозном признало украинцев виновными в участии в боях в Чечне в 1994-95 годах и убийствах российских солдат.
Министерство иностранных дел Украины потребовало от Москвы отменить приговор гражданам Украины Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, осужденным в Грозном, и освободить их.
Суд Грозного в четверг на основании вердикта присяжных приговорил Карпюка к 22 с половиной годам лишения свободы, а Клыха — 20 годам.
МИД Украины заявляет, что к подследственным применялись пытки и другие запрещенные методы дознания, а судебное разбирательство изобиловало нарушениями, доказательства защиты систематически отклонялись.
Украинский МИД также заявляет, что сотрудникам украинского консульства чинили препятствия к посещению Клыха и Карпюка, и обвиняет Москву в преследовании граждан Украины с «активной проукраинской гражданской позицией».
Президент Украины Петр Порошенко пообещал бороться за освобождение Клыха и Карпюка. «Они просто штампуют эти псевдоприговоры и даже сроки заключения не меняются», — прокомментировал он решение российского суда.
19 мая жюри присяжных в Грозном признало украинцев виновными в участии в боях в Чечне в 1994-95 годах и убийствах российских солдат. По версии обвинения, Карпюк и Клых, задержанные в 2014 году, воевали на стороне вооруженных формирований во главе с Асланом Масхадовым и Шамилем Басаевым в составе отряда «Викинг», созданного украинскими националистами.
Следствие утверждает, что обвиняемые состояли в запрещенной в России украинской националистической организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО).
Карпюк и Клых отрицают свою вину и заявляют, что к ним применялись пытки и угрозы.
Защита отмечает, что доказательная база обвинения построена на показаниях украинца Александра Малофеева, который ранее был приговорен в России 14,5 годам тюрьмы. Малофеев активно сотрудничал со следствием — согласно его показаниям, в Чечне воевали многие украинские политики, в том числе бывший премьер-министр страны Арсений Яценюк.
Подобные утверждения опровергают очевидцы и участники тех событий — так, глава Чечни Рамзан Кадыров, который во время Первой чеченской войны вместе с отцом, Ахматом Кадыровым, воевал на стороне чеченских сепаратистов против российских федеральных войск, заявил, что не видел Яценюка в Чечне во время войны.
Правозащитный центр «Мемориал» признал Карпюка и Клыха политическими заключенными. Центр также обратил внимание на противоречия версии следствия.
Так, Карпюка и Клыха обвиняют в расстреле российских солдат на площади Минутка в Грозном, однако, по информации правозащитников, эти солдаты были убиты в другом месте и из другого оружия.