Россия готовилась к гибридной войне давно. И не только в Украине.
Россия давно готовилась к гибридной войне, и не только в Украине, поэтому нельзя считать аннексию Крыма следствием Евромайдана. Об этом в эфире «Черноморской телерадиокомпании», отвечая на вопрос «Обозревателя», рассказал политолог Евгений Магда.
По мнению эксперта, Россия была готова к гибридной войне и уже давно проводила ее не только в Украине, но и в мире. Мы уже можем наблюдать проявления этой тактики в странах Центральной Европы.
«По моим наблюдениям, происходят различные проявления гибридной войны в Польше, странах Балтии, Чехии, Словакии и Венгрии. То есть, Россия на самом деле готовилась к гибридной войне достаточно давно», — пояснил Магда.
По словам политолога, Майдан не был причиной аннексии Крыма. Это была давно спланированная операция, но приуроченная к президентским выборам, которые должны были состояться в 2015 году.
«Не стоит считать, что это (аннексия Крыма. — Ред.) была нервная реакция Путина на то, что произошел Евромайдан, и поэтому отрезали Крым — это совсем не так. Были другие расчеты.
Расчет был на 2015 год, когда президентские выборы в Украине должны были проходить по плану. Очень остро проходить, потому что против Виктора Януковича поставили довольно сильного кандидата, и была бы достаточно напряженная ситуация, в которой отделение Крыма выглядело бы логичным», — рассказал эксперт.