В учениях также примут участие около 1300 военнослужащих вооруженных сил Грузии и 500 военнослужащих других стран.
Фото: Минобороны Грузии
Сегодня в Грузии стартуют многонациональные военные учения стран НАТО и партнеров альянса Noble Partner 2018.
По данным Министерства обороны Грузии, участие в них примут около трех тысяч военнослужащих из 13 стран, сообщает Deutsche Welle.
В частности, в учениях Noble Partner 2018, которые продлятся до 15 августа, примут участие военные Грузии, США, Великобритании, Германии, Эстонии, Франции, Литвы, Польши, Норвегии, Турции, Украины, Азербайджана и Армении. Ранее США перебросили на учения в Грузию из Европы военную технику, включая бронетранспортеры «Страйкер», боевые машины пехоты «Брэдли» и пять танков «Абрамс» (M1A2). Технику доставили морским путем из порта Констанца в Румынии в грузинский порт Поти.
Также в учениях будут задействованы американские боевые вертолеты AH-64 Apache («Апач») и UH-60 Black Hawk («Черный ястреб»). Всего в учениях примут участие 1170 американских военнослужащих, включая личный состав II кавалерийского полка сухопутных войск США в Европе, который прибыл в Грузию воздушным путем.
Всего в учениях планируется задействовать около 140 единиц военной техники. Грузия примет многонациональные учения «Noble Partner» в четвертый раз. «Это еще раз подтверждает растущую поддержку Грузии со стороны США и других стран НАТО и партнеров альянса», — заявил глава Минобороны Грузии Леван Изория.
