Последние новости
18 декабря 2025
17 декабря 2025
16 декабря 2025

За долги компания Ахметова оставит Киев без воды

no image

Сегодня, 10 апреля, специалисты ПАО «Киевэнерго» отключат от энергоснабжения насосные комплексы 9 артезианских скважин, которые обслуживает ПАО «АК «Киевводоканал»

Как сообщили в пресс-службе энергокомпании, причиной отключения стала миллиардная задолженность «Киевводоканала» за электроэнергию. Его общий долг перед «Киевэнерго» по состоянию на 1 апреля 2012 года составлял 1,057 млрд. грн. Об отключении «Киевводоканал» был поставлен в известность в установленный законом срок.

Таким образом, от энергоснабжения отключено насосное оборудование бюветов: на ул. Львовской, 84, на ул. Гаршина, 1, на ул. Саратовской, 22, на ул. Киквидзе, 34-я, на ул. Шахтерской, 6-я, на ул. Голосеевской, 51/2, на ул. Уманской, 3 и на ул. Киото, 7.

“Дальнейшее накопление долгов со стороны «Киевводоканала» ставит под угрозу энергоснабжение всего водного хозяйства столицы”, — заявляют в «Киевэнерго».

Как объяснили в компании, электроэнергия необходима «Киевводоканалу» для работы оборудования водозаборных и насосных станций. Например, среднесуточное потребление электроэнергии Деснянской водопроводной станцией составляет 270 тыс. кВт/ч в сутки, Днепровской водопроводной станцией – 120 тыс. кВт/ч в сутки.

«Мы с пониманием относимся к тому, что «Киевводоканал» является жизнеобеспечивающим предприятием столицы, поэтому пока не прибегаем к отключению электроэнергии на его производственных мощностях. Но тот факт, что ежемесячно «Киевводоканал» только наращивает долги за электроэнергию на 20-30 млн. грн, рано или поздно может оказаться решающим для прекращения бесплатного потребления», – заявил директор СВП «Энергосбыт» ПАО«Киевэнерго» Алексей Савенков.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи