Семья лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова в этом году через свою компанию провела свыше 1 млрд грн, которые были выделены на поставки товаров и работ государственными угледобывающими предприятиями Донбасса
Как отмечает автор, для анализа были проанализированы тендерные достижения ряда компаний: ООО «ДС-8», главным основателем которого является сын регионала Игорь Ефремов; ООО «Индекспром» – Наталья Ефремова и давний партнер нардепа Виктор Немлихер.
ООО «Торговый дом «Краснолучский машиностроительный завод» и ПП «Портекс» (зарегистрированы на болгарина Колева Христо Димитрова) в СМИ называют «дружескими» к Ефремову, поскольку именно он как губернатор Луганщины добился приватизации Краснолучского завода, который перешел в собственность «Индекспрома» и «Портекса».
Настоящий взлет указанных фирм, считает автор, начался в конце второго премьерского срока Тимошенко, с сентября 2009 года. Хотя до этого, с 2005 года, эти компании получили подряды на сумму лишь 196,27 млн грн.