Последние новости
Сегодня
23 декабря 2025
22 декабря 2025
21 декабря 2025
20 декабря 2025
19 декабря 2025

Мельниченко просит ГПУ возбудить уголовные дела против Ющенко за преступление против народа

no image

Бывший телохранитель экс-Президента Украины Леонида КУЧМЫ Николай МЕЛЬНИЧЕНКО направил генеральному прокурору Виктору ПШОНКЕ «Заявление о преступлении», в котором требует возбудить уголовное дело сразу против двух экс-президентов — Л.КУЧМЫ и Виктора ЮЩЕНКО

Как отмечается, речь идет о записанной экс-майором якобы беседе Л.КУЧМЫ с председателем Национального банка В.ЮЩЕНКО 25 августа 1999 года, накануне очередных президентских выборов.

Если верить «пленкам Мельниченко», то в этом разговоре Л.КУЧМА уговаривал В.ЮЩЕНКО пойти на эмиссию денег и выпустить в обращение миллиард гривен, без которых, дескать, Л.КУЧМЕ невозможно будет победить на выборах. В.ЮЩЕНКО якобы не хотел идти на это, понимая последствия инфляции, но Л.КУЧМА его уговорил, пообещав пост премьер-министра.

В конце концов, В.ЮЩЕНКО согласился и выпустил в обращение 2 млрд. грн. Это, по мнению Н.МЕЛЬНИЧЕНКО, преступление, так как народ обнищал из-за роста цен.

В связи с этим Н.МЕЛЬНИЧЕНКО просит возбудить против Л.КУЧМЫ и В.ЮЩЕНКО уголовное дело. При этом он прилагает к заявлению диск с соответствующей записью со своих «пленок».

В разговоре Н.МЕЛЬНИЧЕНКО сказал, что теперь ожидает, что ГПУ поручит Контрольно-ревизионному управлению проверку на предмет того, была ли эмиссия, какого размера, каков ущерб, и потом примет решение о возбуждении дела или отказе.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи