Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Киевляне могут остаться без света и горячей воды

no image

"Киевтрансгаз" ограничил подачу "голубого топлива" на ТЭЦ-6 и ТЭЦ-5 АЭК "Киевэнерго". В связи с этим жители столицы могут остаться без света и горячей воды

Как сообщает пресс-служба АЭК «Киевэнерго», по состоянию на утро 20 мая с начала недели давление газа на ТЭЦ-6 снизилось на 42%, на ТЭЦ-5 — на 23%.

«На этой неделе несколько раз последовательно снижалось давление газа на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. В настоящее время станции работают на грани технических возможностей. Дальнейшее ограничение приведет к тому, что станции автоматически остановятся, и киевляне останутся без света и горячей воды. Мы больше всего не хотим допустить такую ситуацию, но долги за газ более 2 млрд.грн. говорят о том, что поставщики настроены серьезно», — отметил глава правления компании Эдуард Соколовский.

По его словам, у столичной власти было время на решение вопроса погашения задолженности, однако ничего сделано не было. «Зимой во время действия меморандума у власти Киева было время для решения вопроса, каким образом она будет рассчитываться с компанией, чтобы «Киевэнерго» могла заплатить за газ. Однако чиновники заводят энергосистему Киева в глухой угол — в действующем бюджете не предусмотрели ни копейки из 2 млрд.грн, которые городская власть должна компании. Поэтому ответственность за последствия возможных отключений мы целиком возлагаем на городских чиновников и депутатов», — добавил глава правления АК «Киевэнерго».

По состоянию на 17 мая 2010 года долг КГГА перед компанией составляет 1 млрд. 868 млн.грн., общий долг всех потребителей — 2 млрд. 239 млн. 474 тыс. грн.

Напомним, Э.Соколовский в среду заявил, что 25 мая компания начнет отключать от энергоснабжения ОАО «Киевводоканал», КП «Киевский метрополитен» и КП «Киевпастранс» за долги.

В свою очередь первый заместитель мэра Киева Анатолий Голубченко заверил, что столица не останется без тепла и света в связи с долгами города перед энергокомпанией.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи