Несмотря на заверения строителей в том, что строительство жилья в Украине набирает темпы, компании почти перестали возводить новые дома и только достраивают старые проекты
Вскоре из-за этого может назреть дефицит строительных площадей и, как следствие, подорожание квадратных метров жилья.
Об этом сообщили в Ассоциации специалистов по недвижимости Украины.
По словам экспертов, статистика говорит о том, что в 2010 году в Украине было введено около 9 млн кв.м жилья, в 2011 году — порядка 9,5 млн кв.м.
Как сообщил генеральный директор девелоперско-строительной компании «Т.М.М.» Николай Толмачев, из этих площадей 5 млн кв.м были узаконенными самостроями прошлых лет.
«То есть фактически имеем 4,5 миллиона квадратных метров. И в этом году мы выходим на те же 4,5 миллиона квадратных метров. А значит, объемы по жилью у нас упали практически в 2 раза», — отметил специалист.
Новоизбранный президент Конфедерации Лев Парцхаладзе так же указал на отсутствие у строителей «задела на будущее». Иными словами, компании сегодня достраивают то, что было начато до кризиса, но не берутся за новые площадки. В результате, через год-полтора Украина столкнется с банальным отсутствием предложения на рынке жилья. И, как считают сами застройщики, это приведет к существенному подорожанию квадратного метра.
При этом, по словам экспертов, скачкообразного роста цен может и не быть — ввиду и без того низкой платежеспособности населения.
«У нас уже наблюдается дефицит новых площадей ввиду сокращения показателей ввода жилья в 2 раза. Однако покупательская способность может быть и в три раза меньше», — отметил Парцхаладзе.