Последние новости
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

«Беркут» задержал в Киеве журналиста за то, что он похож на кавказца

no image

Телеведущего и журналиста "Украинской правды" Мустафу Найема задержали сотрудники подразделения "Беркут".Об этом сообщила ведущая программы "Час.Новин" на 5 канале Татьяна Даниленко

По ее словам, журналиста задержали около 21.30 возле здания редакции 5 канала.

«Подъехали на машине «Беркута». Не представившись, попросили выйти из машины (журналист находился в машине Даниленко). Мустафа вышел. Попросили предъявить документы. Начали хамить. Мустафа предъявил документы, но они сказали: «Что они не увидели», — рассказала свидетельница происшествия.

«Они его задержали силой, объяснив это тем, что он «Лицо кавказской национальности», и повезли в Подольское райуправление», — рассказала Даниленко.
«При этом они хамили ему и мне, и изъяли у него мобильный телефон», — добавила она.

Через время Мустафу Найема отпустили из Подольского райотдела милиции. Об этом сообщил сам журналист.

«Сотрудник написал протокол о задержании. На входе в райотдел этот сотрудник подкинул мне в карман мой телефон», — сообщил он.

«На просьбу объяснить, почему забрал мой телефон. Он сказал, что ничего объяснять не будет», — уточнил журналист.

В ответ на предложение Найема извиниться за то, что сотрудники «Беркута» грубили и провели задержание из-за национальности, начальник райотдела милиции извинился, а сотрудник, проводивший задержание, нет.

«В отделение также позвонил начальник РУ МВС Украины в Киеве Алексей Крыкун, он попросил извинения за своих сотрудников и пообещал провести служебное расследование», — рассказал журналист.
«У меня никаких претензий к сотрудникам милиции нет», — заявил Найем.

Милиция уверяет, что задержала Мустафу Найема из-за того, что он не показал документы.
Об этом заявил начальник пресс-службы киевской милиции Владимир Полищук.
По его словам, беркутовцы попросили Мустафу предъявить документы, поскольку у него «восточный тип лица».

По словам Полищука, поскольку журналист отказался это сделать, милиционеры посадили Мустафу в свой автомобиль, и отвезли в подольское райотделение милиции. Сам Найем говорит, что документы показал.

В милиции утверждают, что Найем по дороге позвонил по телефону народным депутатам, которые в свою очередь помогли журналисту связаться с начальником киевского главка.
Начальник пресс-службы киевской милиции подчеркнул, что в райотделении инцидент уладили. «Никаких документов не составляли, и никто никаких претензий не предъявил», — заявил он.

Полищук уверил, что бойцы «Беркута» не знали в лицо Мустафу, «так как они ТВі не смотрят, и не знали, что Мустафа публичный человек».

В то же время, позже Полищук в разговоре с «Украинской правдой» опроверг информацию о том, что Найем связывался с народными депутатами.
Он извинился, за то, что обвинил журналиста «в использовании админресурса».

Чиновник отметил, что один из депутатов увидел новость о задержании журналиста на сайте «Украинской правды» и связался с начальником киевской милиции.
Полищук также уточнил, что милиционеры «не увидели документы Найема, когда он их предъявил». По мнению пресс-секретаря милиции, сотрудники «Беркута» могли установить личность журналиста «спокойно, на месте».
По сообщению «Украинская правда»

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи