Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

По «Софии Киевской» теперь можно гулять виртуально

no image

Национальный заповедник "София Киевская" презентовал виртуальное путешествие Софийским собором. Бесплатно прогуляться святыней каждый желающий сможет на сайте sophia-vr.com.

«Мы решили сделать не обычный тур, а некий энциклопедический курс. Сюжеты можно рассматривать визуально, а можно воспользоваться текстовыми подсказками. Тур позволяет развернуться, вернуться назад. Нет такого уголка, в который нельзя было бы заглянуть с помощью этого путешествия», — рассказывает заведующий отделом музейного развития и коммуникаций Национального заповедника» София Киевская» Михаил Панченко.

Тур состоит из карты двора, на которой можно выбрать нужный объект, детального плана этажей, реальных изображений и текстовой информации, появляющейся по желанию пользователя.

«Даже реальная экскурсия не дает такой возможности, ведь некоторые уголки Софии закрыты для посещения с целью сохранения целостности. Реальная экскурсия длится 45 минут, здесь же время для каждого неограничено», — говорит Михаил Панченко.

К созданию проекта также присоединились журнал «Музейное пространство» и студия виртуальных туров GetPano. Виртуальное путешествие разместили в коллекции ресурса Google Art Project.

«Это, прежде всего, образовательный проект. Он очень интересный и сложный: и в архитектурном, и в художественном отношении. Ресурс позволяет осмотреть то, что нельзя разглядеть во время одного или двух реальных путешествий» — рассказывает генеральный директор заповедника» София Киевская» Елена Сердюк.

В дальнейшем коллектив заповедника планирует выпуск первого детского путеводителя» София Киевская: первая встреча». Впоследствии этот путеводитель хотят выпустить шрифтом Брайля — специально для детей, имеющих проблемы со зрением.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи