Последние новости
15 декабря 2025
14 декабря 2025
13 декабря 2025
12 декабря 2025

Суд запретил строительство возле музея «Пирогово»

no image

Передача 16,5 га земли под застройку признана недействительной.

Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение суда первой инстанции о признании недействительным решения Киеврады о передаче под застройку 16,5 га земли возле Музея народной архитектуры и быта Украины «Пирогово».

В 2007 году указанный земельный участок на улице Заболотного в Голосеевском районе стоимостью более 40 млн гривен Киеврада предоставила в аренду жилищному кооперативу для масштабного жилищного строительства. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, указанные земли расположены на территории буферной зоны Музея народной архитектуры и быта Украины и их передача в аренду возможна исключительно на основании соответствующих согласований, которых застройщик не имел.

Учитывая выявленные нарушения, прокуратура города Киева обратилась в Хозяйственный суд с требованием вернуть земельный участок территориальной общине столицы. Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры столицы в полном объеме.

Киевский апелляционный хозяйственный суд согласился с доводами прокурора и оставил решение суда первой инстанции без изменений.

По материалам  Сегодня

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи