Последние новости
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

В результате взрыва в Пакистане погибло более 80 человек

no image

На месте взрыва осталась большая воронка, взрывная волна разрушила несколько магазинов.

В городе Кветта в юго-западной провинции Белуджистан в Пакистане произошел мощный взрыв. На данный момент известно о 81 погибшем и 164 раненых, сообщил журналистам представитель местной полиции Фаяз Саумбал. Теракт был направлен против проживающих в городе шиитов.

Другой представитель правоохранительных органов Зубейр Махмуд сообщил, что взрыв прогремел в тот момент, когда на рынке скопилось множество людей, пришедших за покупками. Он отметил, что бомба была заложена в цистерну с водой. В полиции заявили, что взрывной волной были разрушены магазины, обрушилось двухэтажное здание. На месте взрыва осталась большая воронка. Махмуд подчеркнул, что у полиции пока нет сведений о том, какая группировка совершила теракт.

По сообщению пакистанского телевидения, за взрыв взяла ответственность суннитская экстремистская группировка «Лашкар-е-Джхангви», совершавшая теракты против шиитов в прошлом. Экстремисты неоднократно совершают нападения на шиитов в Пакистане, которых они относят к еретикам и не считают мусульманами. В начале января в Кветте был совершен теракт, жертвами которого стали 86 человек. Впоследствии в городе начались акции протеста, приведшие к смене местного руководства.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи