Уровень арендной платы за гектар земли в Украине сильно занижен
Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.
Как сообщила пресс-служба Кабинета министров, Премьер подчеркнул, что средняя стоимость аренды гектара земли как составляла 260 гривен, так и составляет. «Средний размер пая — 4 гектара. Следовательно, крестьянин продолжает получать около тысячи гривен в год на свой пай. При этом социальная сфера на селе нищает, поскольку сегодняшние арендно-производственные отношения не предусматривают развитие социальной сферы территориальной громады. Получается, земля перестала кормить крестьян в прямом и переносном смысле», — заявил Азаров.
«Надо откровенно признать, что это неприемлемая ситуация. Сколько лет протянет село, из которого черпают ковшом, а вкладывают ложкой?» — подчеркнул Премьер.
По мнению Азарова, необходимо решительно изменить ситуацию. Земля — это главный ресурс существования и развития сельской общины. Арендная плата должна быть экономически обоснованной и включать составляющую социальной ответственности арендаторов.