Последние новости
24 января 2026
23 января 2026
22 января 2026
21 января 2026
20 января 2026

Украинские банкиры должны ответить за свои преступления

no image

Помогать банкам, проявившим такое коварство и непорядочность - все равно, что кормить крокодила, который только и ждет момента, чтобы вас сожрать. За всю историю многие украинские проблемные банки сопровождали только скандалы и/или полукриминальные истории - так стоит ли помогать таким банкам? Или лучше обанкротить их, а персонал и собственников подвергнуть люстрации на ближайшие 5 лет? Может, это научит банковскую публику жить по законам?

Преступление без наказания

Преступление — это, в том числе, как действие, так и бездействие, которое привело к материальным затратам или иным убыткам, говорит нам теория права. Интересно, неужели банкиры, работающие в проблемных банках, не знали о плачевном состоянии банка работодателя?

Сегодня многие бывшие клиенты проблемных банков признаются, что о проблемах банка узнали от «своих людей», работающих в этом банке, и благодаря этому они забрали свой депозит вовремя. И теперь они смеются над теми, кто принес в этот банк деньги за неделю или месяц перед введением временной администрации. Дело в том, что, как правило, работники банка, зная о проблемах работодателя, не прекращали вести агитацию о размещении вкладов для простых людей с улицы. И зачастую полученные наличные деньги новых вкладчиков сразу же отдавались своим знакомым или родственникам в счет погашения проблемного депозита.

В ноябре 2008 года Ольга Валерьевна после окончания срока вклада в Укрпромбанке решила переложить свои 50 000 гривен на депозит в другой банк, поскольку уже тогда она слышала о возможных проблемах в этом банке. В день окончания договора она пришла в банк и попросила выдать ей деньги наличными. Её пригласили в кабинет управляющего отделением банка, кассир принесла деньги в пачках, и начальник отделения начал убеждать ее положить эти деньги еще на один срок.

После чашки чая и клятвенных заверений о том, что с банком ничего не будет, ушлый начальник оформил депозитный договор еще на один год. И только потом Ольге Валерьевне стало известно от общих знакомых, что этот начальник всего за 10-25% от суммы депозита помогал своим знакомым вытягивать деньги из этого уже тогда ставшего проблемным банка. И делал это за счет денег людей, у которых подошел срок окончания депозитных вкладов, уговаривая их продлевать договора.

Впоследствии, когда в банк была ведена временная администрация, сумма вознаграждения возросла до 40% от суммы вклада.

Таким образом, подленький банкир и его коллеги убеждали людей, что деньги забирать не надо, и в этот же день отдавали полученную наличность своим знакомым, у которых дата окончания договора еще не наступила.

Скажите, является ли такое поведение преступлением? Думаю, да. И вот сегодня этот человек, по моим сведениям, заплатив $100 000, купил себе место начальника филиала одного из крупных банков Украины. Да, вы не ослышались: он просто занес эти деньги в кабинет начальника отдела персонала, используя одно из рекрутинговых агентств города Киева.
Кадры решают все

Необходимо отметить четкую взаимосвязь между проблемными банками и персоналом, который мигрировал из банка в банк с 1998 по 2008 года. Знаете ли вы, что человек, который отвечал за депозиты в банке Надра, до этого работал в банке Украина, и до последнего дня убеждал вкладчиков, что в банке Украина все нормально, а потом он учил этому же людей в Надра-банке?

А знаете ли вы о том, что потом банк Надра, будучи кузницей кадров, снабдил командами из своих бывших сотрудников такие банки как Укрпромбанк, БИГ Энергия, Родовидбанк, Финансы и Кредит… Я могу перечислять перечень ныне проблемных банков, и будьте уверены, везде там есть люди, которые когда-то работали в Надрах. Эти люди приносили с собою технологии привлечения клиентов, ведь именно банком Надра и его производственными планами восхищались тогда практически все банковские рейтинги и финансовые издания Украины.

И вот сегодня, когда технологии банков-банкротов привели к массовым дефолтам, а сотрудники этих банков прошли школу «профессионального финансового мошенника», досконально знающего все методы оболванивания простых вкладчиков и процедуру ухода от уголовной ответственности за содеянное, НБУ и прочие компетентные органы проявляют удивительную близорукость. Позволяя работоустраиваться бывшим работникам проблемных банков в другие финансовые учреждения, которые еще не поражены ржавчиной откровенной коррупции и прямого мошенничества.

Сегодня бывшие работники проблемных банков, сколотив свои капиталы на выводе денег из банков-банкротов или на спекуляциях с валютой и конвертационных операциях, начинают покупать руководящие места в других банках страны.

Технология покупки очень проста. Представитель кадрового агентства под миловидным предлогом приходит в банк и приглашает менеджера по персоналу на беседу. В результате беседы менеджеру предлагают сделать все возможное, что бы на должность в банке взяли человека, предложенного агентством, и за это предлагают 100 000 у.е.. Для справки, даже в хорошем банке, заработная плата менеджера по персоналу равна 1500 у.е. в месяц — как вы думаете, откажется ли он от таких денег? И это цена за должность начальника отдела, а каких денег стоит пост руководителя отделения и филиала банка с хорошим лимитом кредитования — остается только догадываться…
Как остановить наглых банкиров?

Как разрубить гордиев узел. Все очень просто: надо законодательно запретить работать в банках и других финансовых учреждениях людям, которые в период кризиса 2008 года занимали должности в проблемных банках или страховых компаниях и прочих финансовых пирамидах. Сделать это очень просто: все они имеют идентификационные номера, создается единый «черный список», и минимум 5 лет эти люди не должны допускаться к работе с деньгами и финансами.

Вы спросите, где взять людей на их место? Во-первых, мест будет меньше в разы, а во-вторых, в 2002-2004 был массовый исход истинных банкиров из банков Украины. Причиной тому было не желание профессиональных банкиров с классическим банковским образованием принимать участие в построении финансовых «пирамид» и создании полукриминальных схем обслуживания клиентов.

Как правило, это были люди из приличных семей с классическим образованием, полученным в системных ВУЗАХ страны, таких как КНЭУ, Университет им. Шевченко, Тернопольская академия народного хозяйства… На их место приходили бывшие: учителя, врачи, выпускники кулинарных техникумов и даже радиоучилищ; они выполняли то, что им говорили сверху, и не задумывались о последствиях. Задним числом эти люди получали дипломы от «банановых ВУЗОВ», а результаты такой кадровой политики мы можем наблюдать сегодня в полном объеме. Люди, единожды купившие диплом, будут и дальше покупать и продавать прибыльные места в банке, брать откаты за выданные кредиты и, естественно, они будут торговать нашими с Вами и интересами и в дальнейшем…

Если государство и НБУ в срочном порядке не проведут люстрацию персонала банков, то ложь и лицемерие могут стать визитной карточкой рынка банковских услуг в Украине на ближайшие 2-3 и более лет!

О каком доверии к банкам можно говорить, если банкиры уже сегодня покупают себе места в банках и привносят в них методы работы, приобретенные в банках-банкротах. Более того, в результате люстрации в банки должны вернуться люди, которые ушли оттуда в 2004-2005 годах. Только они способны восстановить доверие к банковской системе, ведь они уже раз сделали это, а потом ушли из банка, показав этим, что честь выше любых денег.

Более того, банками должен быть определен круг учебных заведений, после которых можно работать в банке на должности экономиста, начальника отделa и выше. Если я не ошибаюсь, в судах могут работать только выпускники 3-4 ВУЗов Украины, а чем банки хуже судов? В результате судебных ошибок страдают единицы и десятки граждан, а в результате банковских ошибок и преступлений страдают миллионы обманутых вкладчиков и вся экономика страны.
Такие банки нам не нужны!

Сегодня много разговоров о том, надо ли спасать проблемные банки, или следует их обанкротить? А надо ли помогать таким банкам с таким персоналом, и что можно ожидать от них в будущем? Ведь рекапитализация — это помощь, причем не просто помощь, а за счет денег бюджета, а, следовательно, денег всего народа Украины.

Помогать банкам, проявившим такое коварство и непорядочность — все равно, что кормить крокодила, который только и ждет момента, чтобы вас сожрать. За всю историю многие проблемные банки сопровождали только скандалы и/или полукриминальные истории — так стоит ли помогать таким банкам? Или лучше обанкротить их, а персонал и собственников подвергнуть люстрации на ближайшие 5 лет? Может, это научит банковскую публику жить по законам?

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Все статьи