Последние новости
Сегодня
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Проект завода ядерного топлива Украина получит к маю 2013г

no image

Проектирование завода ядерного топлива в Украине, который строится в рамках российско-украинского СП, планируется завершить к маю 2013 года.

Как говорится в сообщении ОАО «Атомэнергомаш» со ссылкой на директора Государственного специализированного проектного института (ОАО «ГСПИ», входит в «Атомэнергомаш» и занимается проектированием завода совместно с украинским УкрНИПИИпромтехнологии) Илью Вергизаева, разработка проектной документации завода должна быть закончена к маю 2013 года, а первой очереди рабочей документации проекта — к концу 2014 года.

Как сообщалось, торжественная церемония начала строительства завода состоялась в 4 октября, однако полномасштабные строительные работы на площадке развернутся после разработки и утверждения проектной документации, а также получения лицензии на строительство атомно-энергетического объекта от украинского регулятора. В настоящее время на площадке ведутся подготовительные работы.

Завод по производству ядерного топлива в Украине строится в рамках российско-украинского СП, в котором 50% + 1 акция принадлежит украинскому госконцерну «Ядерное топливо», а 50% минус 1 акция — российскому ОАО «ТВЭЛ» (топливная компания «Росатома»).

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи