Последние новости
21 декабря 2025
20 декабря 2025
19 декабря 2025
18 декабря 2025
17 декабря 2025

При росте травматизма на производстве страховые тарифы могут увеличить

no image

Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний имеет право применять финансовые санкции к работодателям за высокий уровень травматизма, профессиональной заболеваемости и ненадлежащее состояние охраны труда на предприятии. Как сообщил начальник управления исполнительной дирекции Фонда в Запорожской области Николай Олейник, это право дает Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности»

В частности, согласно статье 47 Закона, если на предприятии повышается уровень травматизма, систематически нарушаются нормативные акты об охране труда, то предприятие может быть отнесено к другому, более высокому классу профессионального риска производства, или получить надбавку до 50 % к страховому тарифу, установленного для соответствующей отрасли экономики.

«Учитывая, что Запорожская область насыщена крупнейшими предприятиями Украины, которые платят большие, достигающие миллиона и более гривен, суммы взносов, любое повышение для них страховых отчислений существенно скажется на экономике этих предприятий», — отмечает Николай Олейник.

По его словам, несмотря на то, что Закон был принят давно, действие 47-й статьи каждый год приостанавливалось Законом Украины о государственном бюджете. И только в 2011 году эту статью не блокировали.

«Таким образом, возможность жесткого влияния на работодателя с целью побудить его не допускать производственного травматизма и создавать необходимые условия для безопасного труда наемных работников есть. Однако, добиться положительного результата исключительно репрессивными методами не удастся. К тому же, не все зависит от работодателя», — считает представитель Фонда в Запорожской области.

Как свидетельствует статистика, более 70 % всех несчастных случаев на производстве связано с человеческим фактором. Пренебрежение самими работниками правил личной безопасности, невыполнение требований служебных инструкций приводят к трагическим последствиям.

«Поэтому, профилактика травматизма – это, прежде всего, ежедневная кропотливая систематическая работа, в которой активное участие должны принимать как работодатель, так и наемный работник. Проведение обязательных инструктажей перед началом работ, системное обучение сотрудников, постоянный контроль состояния системы охраны труда на предприятии, изучение и применение передового опыта – только тогда будет положительный результат», — уверен Николай Олейник.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи