Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025
2 декабря 2025

Нулевая инфляция «нарисована» Госстатом с помощью математического трюка, — эксперт

no image

Официальные показатели инфляции в Украине не соответствуют реальным из-за изменения методологии ее подсчета, рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в эфире "Эра-FM".

«У нас действительно дефляция. Но официальная. А есть реальная. Если бы год назад Госстат не изменил структуру расчета инфляции, то у нас был бы ее рост. Это исключительно математический трюк. У нас считают такие показатели, какие хочется», — сказал он.

По его словам, Государственная служба статистики не учитывает показатели теневой экономики.

«У нас 60% экономики работает в тени. Госстат считает, принимая данные только от крупных предприятий, не берет базар, частных предпринимателей, которые не дают отчеты «, — отметил Охрименко.

Как рассказал эксперт, поэтому происходят казусы.

«У нас каждый год фиксируется, что цена на одежду и обувь не растет», — рассказал Охрименко.

Экономист также отметил, что при исчислении инфляции берутся старые товары, которые еще находятся в торговле.

«Старые магнитофоны, фотоаппараты уцениваются — так и считают», — отметил Охрименко.

Напомним, по данным Госкомстата, индекс потребительских цен в октябре 2012 года составил 100%. Таким образом, в Украине снова зафиксирована нулевая инфляция.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи