Последние новости
Сегодня
8 декабря 2025
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025

«Нафтогаз» предупреждает: зимой украинцы могут остаться без отопления

no image

В "Нафтогазе" перед отопительным сезоном забили тревогу и требуют оплатить все долги.

«Нафтогаз» обратился к Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, представителям региональной исполнительной власти и руководителям предприятий теплоэнергетики с требованием погасить задолженность за газ на суму 17,5 млрд грн до начала отопительного периода 2013-14 гг.

В НАКе заявили, что реализация запланированных компанией мероприятий по обеспечению газом украинских потребителей всех категорий в период отопительного сезона 2013-2014 гг. (в том числе и оплата соответствующих объемов российского газа для закачки в ПХГ) находится под угрозой в связи с растущей задолженностью предприятий ТКЭ.

По информации НАК, худшие показатели задолженности за потребленный природный газ имеют :

— Днепропетровская область (долг — 2,5 млрд грн.);
— Донецкая область (долг — 2,7 млрд грн.);
— Харьковская область (долг — 2,2 млрд грн.);
— г. Киев (долг — 2,2 млрд грн.).

«Нафтогаз Украины» предупреждает о том, что если предприятия теплоэнергетики не будут придерживаться прогнозного баланса и не снизят потребление природного газа, то имеющиеся ресурсы газа будут исчерпаны уже в ноябре 2013 г.

«Это ставит под угрозу стабильное прохождение отопительного сезона 2013-2014 гг.», — отмечают в НАКе.

Напомним, вчера Россия и Украина договорились о закачках российского газа в украинские ПГХ для обеспечения бесперебойного транзита в Европу.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи