Последние новости
17 декабря 2025
16 декабря 2025
15 декабря 2025

Индекс Украинской биржи падает

no image

Возросший оптимизм за рубежом на динамике украинского рынка сказался мало

Индекс Украинской биржи (УБ) снижается в ходе торгов пятницы на 0,20% и составляет 1466,93 пункта. Об этом говорится в сообщении компании Велес Капитал. Объем торгов по акциям превышает 7 млн. грн.

По словам аналитика компании Игоря Егозарова, основной спрос приходится на следующие бумаги: Авдеевский коксохим (AVDK; -0,66%), Мотор Сич (MSICH; -0,21%), Алчевский МК (ALMK; -1,07%), Центрэнерго (CEEN; -0,69%).

Наибольшее снижение в индексной корзине фиксируется в акциях Донбассэнерго (-1,92%), уточняет аналитик Альтаны Капитал Александр Кушнарев. Хуже других выглядят акции Стирола (-1,72%) и Укрнафты (-1,61%).

По мнению Кушнарева, возросший оптимизм за рубежом на динамике украинского рынка сказался мало. Вялое реагирование на позитивные внешние новости в последнее время становится традицией для игроков на УБ. По-видимому, предстоящая субботняя сессия с ожидаемым преобладанием бокового движения усиливает пассивность инвесторов, отмечает он.

Европейские индексы изменяются разнонаправленно в ходе сегодняшних торгов: немецкий индекс DAX снижается на 0,07%, сводный индекс региона STOXX 50 вырос на 0,11%, британский FTSE 100 теряет 0,12%.

Напомним, фондовые площадки Азии закрыли последний торговый день ростом на фоне положительной статистики по рынку труда в США. Японский Nikkei 225 повысился на 0,72%, гонконгский Hang Seng — 0,81%, южнокорейский Kospi — на 0,32%.

Накануне фондовые биржи США закрылись повышением на фоне снижения первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе на 2 тыс. — до 351 тыс. Индекс Dow Jones в четверг вырос на 0,22%, Standard Poor’s 500 на 0,62%, Nasdaq Composite прибавил 0,74%.

Американские фьючерсы сейчас торгуются с понижением, SandP-Fut (- 0,204%).

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи