Последние новости
Сегодня
14 декабря 2025
13 декабря 2025
12 декабря 2025
11 декабря 2025

Эксперт прогнозирует постепенное оживление украинской экономики лишь в следующем году

no image

Рост ВВП Украины возобновится лишь в 2014 году, но только максимум на 1%.

Такой прогноз озвучил эксперт Украинского института публичной политики Игорь Шевляков в эфире Первого делового канала.

«Я больше склоняюсь к той позиции, что если будет рост в 2014 году, то он будет очень небольшим — в пределах 1%», — сказал Шавялков.

По его словам, введение в оборот финансовых векселей и рефинансирования украинских банков существенно не повлияют на состояние экономики Украины в этом году.

«Эти факторы могут иметь положительное влияние на состояние государственных финансов, но не на состояние экономики. Поэтому как именно между состоянием финансов и состоянию реально сектора связь очень непроста и не линейна. Прямого влияния на экономическую динамику я бы здесь не ожидал. Финансовые векселя — это паллиатив, но не панацея», — отметил Шевляков, добавив, что ситуация на внешних рынках стабильно будет иметь сильное влияние на экономику Украины.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи