Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Доступ к крымским пляжам будет бесплатным

no image

В мае Министерство курортов и туризма Крыма начнет масштабную инвентаризацию крымских пляжей

Об этом сообщили в Минтуризме Крыма со ссылкой на первого заместителя министра курортов и туризма Крыма Александра Лиева на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по санаторно-курортному комплексу и туризму 26 апреля.

«С 4 мая мы начинаем большую инвентаризацию всех пляжных территорий в Крыму», — сообщил он.

Первый замминистра напомнил, что в предстоящем курортном сезоне в Крыму будет действовать 504 пляжа, из которых, как минимум, 207 будут бесплатными. «В 2009 году в Крыму насчитывался только 62 пляжа со свободным доступом, в 2010 году — бесплатных пляжей было 94. Сегодня, как минимум, на 207 пляжей обеспечен свободный доступ»,- рассказал Лиев.

При этом он подчеркнул, что это не окончательная цифра. Так, по данным Лиева, в настоящее время Минкурортов ведет активную работу с местными властями по вопросу обеспечения бесплатного доступа еще на 100 крымских пляжей. «Еще более 100 пляжей, которые являются общественными и могли бы стать бесплатными, на сегодняшний день обременены договорами аренды. По этому поводу мы ведем активную работу с местными органами самоуправления, чтобы эти договоры пересмотреть. Эти пляжи уже в этом году должны становится бесплатными», — подчеркнул первый замминистра.

Ранее Лиев выразил надежду, что в этом году в Крым прибудет порядка 6 млн туристов.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи