Последние новости
15 декабря 2025
14 декабря 2025
13 декабря 2025
12 декабря 2025

Три реальных сценария для украинской экономики на осень

no image

Самое плохое, что может случиться этой осенью – обвал курса гривни ниже 30 грн./$, что вызовет инфляцию на уровне 17-18% или даже выше. Причина – отсутствие кредитования со стороны МВФ и других международных организаций. Такой пессимистический вариант развития событий озвучил исполнительный директор Международного фонда Блейзера в Украине Олег Устенко.

Однако вероятность такого сценария, по его словам, очень низкая – не более 10%.

«Украинские власти отлично понимают, чем грозит подобное, а потому постараются приложить все усилия для получения транша МВФ. Здесь все зависит не столько от НБУ, сколько от действий парламента и правительства в проведении системных реформ», – рассказал Олег Устенко.

Поэтому базовый сценарий (с вероятностью 85%) предполагает, что Украина все-таки получит $1-1,5 млрд от МВФ, а вслед за этим еще порядка $700 млн от ЕС и $1 млрд от Всемирного банка и еще $1 млрд под гарантии США.

«Всего около $3,5 млрд, которые как раз перекроют потребности страны в валюте, которые мы оцениваем на уровне $3 млрд», – говорит эксперт.

В пользу этого варианта свидетельствует и сегодняшнее заявление президента Петра Порошенко о том, что Украина уже в ближайшее время получит 600 млн. от ЕС.

При этом сохранится высокая волатильность обменного курса, который будет варьироваться в пределах 25-27 грн./$, а инфляция – на уровне около 15%.

С такой трактовкой возможного развития событий согласна и экономист, ведущий научный сотрудник Института экономики и прогнозирования НАНУ Елена Слезко.

Самый оптимистический вариант наименее вероятен (всего 5%). Он, в частности, предполагает, что кроме денег международных кредиторов в страну хлынут инвестиции.

Тогда гривна может укрепиться до 22-24 грн./$. Пока же наблюдается сильное колебание курса, основанное на негативных ожиданиях экономических агентов как в отношении действий правительства и парламента, так и на политической ситуации, в первую очередь – возможности введения военного положения в стране.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи