Последние новости
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Рада освободила от налогообложения некоторые лекарственные средства и медицинские изделия

no image

Верховная Рада приняла изменения в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения некоторых лекарственных средств и медицинских изделий.

«За» законопроект № 2151 проголосовали 236 парламентариев.

Законодательным актом предусмотрено освободить от налога на добавленную стоимость операции по ввозу на таможенную территорию Украины лекарственных средств и медицинских изделий и операции только первой поставки лекарственных средств, медицинских изделий на таможенной территории Украины импортером или производителем.

Законом также уточняются бюджетные программы, в рамках выполнения которых Министерство здравоохранения Украины заключает соглашения со специализированными организациями, осуществляющими закупки (их перечень определен Законом Украины «Об осуществлении государственных закупок»). На их основании составляются договоры, в соответствии с которыми осуществляется ввоз на территорию Украины или приобретение на территории Украины лекарственных средств и медицинских изделий.

Законопроектом предусмотрена ответственность плательщиков в случае нецелевого использования предоставленной льготы в налогообложении лекарственных средств и медицинских изделий, а также положения относительно определения Кабинетом Министров Украины перечня лекарственных средств и медицинских изделий, которые закупаются на основании соглашений о закупке со специализированными организациями, осуществляющими закупки, и порядке ввоза, поставки и целевого использования лекарственных средств, медицинских изделий, освобождающиеся от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

По материалам Espreso.TV

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи