Последние новости
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Украина и Евросоюз переживут зиму без дополнительных поставок российского газа, — «Нафтогаз»

no image

Украина и Европейский союз готовы как никогда прожить предстоящую зиму без дополнительных поставок российского газа.

Об этом заявил заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Александр Тодийчук в прямом эфире на телеканале «БТБ».

«Да, это сложно, это критические сценарии, такая стрессовая ситуация. Но из тех сценариев, которые мы разрабатывали в нашем государстве, — если это не будет катастрофически холодная зима, у нас есть много шансов прожить (зимний период, — ред.)», — заявил Тодийчук. По его словам, сегодня существует целая система терминалов по приему сжиженного газа LNG.

«Эти терминалы загружены сегодня на 30-40%. Они могут включиться (на полную мощность, — ред.), но, конечно, поменяется цена. Цена вырастет — это закон рынка. Но, тем не менее, физически они используют свои подземные хранилища, на полную мощность включится Норвегия, Северная Африка и т.д.» Тодийчук также отметил, что если Россия в разы уменьшит поставки газа, то она потеряет целый ряд своих хранилищ. Россия вынудила Польшу прекратить реверс газа в Украину.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи