Взрыв железнодорожных путей произошел в ночь на 12 июня.
Из-за взрыва на железнодорожном перегоне «Попасная-Роты» в Луганской области прекращена поставка угля на Углегорскую ТЭС.
По информации пресс-службы главы Луганской ВГА Геннадия Москаля, в результате взрыва повреждено 300 метров полотна на контролируемой Украиной территории.
«Очевидно, взрывчатку заложила и привела в действие вражеская разведывательно-диверсионная группа. Взрыв произошел на 5-6-м километре железной дороги в направлении Светлодарска», — добавляет Москаль.
Он также уточняет, что взорванный перегон является стратегически важной веткой железной дороги, которая используется для доставки угля из государственных предприятий «Первомайскуголь» и «Лисичанскуголь» на Углегорскую теплоэлектростанцию в Светлодарске.
Прокуратура Луганской области квалифицирует взрыв на 6 км перегона Попасная-Роты Попаснянского района как диверсию.
Днем раньше диверсанты взорвали железнодорожный перегон между Ясиноватой и Скотоватой в Донецкой области.