Последние новости
23 декабря 2025
22 декабря 2025
21 декабря 2025
20 декабря 2025
19 декабря 2025

Украина не позволит российским инвесторам приватизировать Одесский припортовый завод

no image

Предприятие имеет самые большие хранилища в Европе и четыре морских причала.

Правительство Украины одобрило условия конкурса на проведение приватизации Одесского припортового завода по стартовой цене в 13,175 миллиарда гривен (520 миллионов долларов).

При этом в конкурсе не смогут принять участие российские компании.

«К участию в приватизации не будут допущены компании страны-агрессора — России, и компании, которые находятся в офшорных юрисдикциях, и те, которые не могут предоставить документы об установлении конечного собственника», — заявил председатель Фонда государственного имущества Украины Игорь Билоус.

«Пусть Россия в Магадане приватизирует», — прокомментировал эту норму на заседании правительства министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Согласно условиям проведения конкурса, от потенциального покупателя требуют сохранения профиля, погашения долгов, модернизации предприятия и обеспечения экологических норм.

Долг предприятия за газ, как отметили в правительстве, в настоящее время составляет 193 млн гривен.

Стартовая цена

«По независимой оценке, государственный пакет акций завода в 99,6% акций имеет стартовую цену в 13,175 миллиарда гривен», — сообщил Игорь Билоус.

Как заявил Билоус, продажа произойдет, если в конкурсе примут участие как минимум два заявителя. К тому же один из них должен быть иностранным инвестором и нерезидентом Украины.

«Это обеспечит, чтобы в конкурсе участвовали не одни руки», — прокомментировал эту норму глава правительства Владимир Гройсман.

Акуцион будет транслироваться в прямом эфире.

Лакомый кусок

Как рассказал во время презентации условий конкурса Игорь Билоус, Одесский припортовый завод является одним из крупнейших заводов Европы по производству и перевалке аммиака и карбамида с выходом к Черному морю.

Предприятие имеет самые большие хранилища в Европе и четыре морских причала.

ОПЗ соединен с аммиакопроводом, по которому идет весь аммиак из России и Украины.
Более 90% продукции предприятия идет на экспорт.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи