Украина и Польша договорились о строительстве нового газопровода на совместной границе.
Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк по итогам встречи с премьер-министром Польши Эвой Копач.
По словам премьер-министра, соответствующее соглашение было подписано между Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» и польским оператором газотранспортной системы Gaz-System SA.
«Подписано соглашение о строительстве интерконнектора между Польшей и Украиной. Интерконнектор — это, чтобы просто объяснить, газовая труба между Польшей и Украиной», — сказал он.
При этом премьер добавил, что через новый газопровод можно будет поставлять до 10 млрд куб. м газа в год из Европы. Кроме того, речь не идет об увеличении реверса из стран Европейского Союза, а о доступе к газа из LNG-терминалов в Литве и Польше.