Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025
2 декабря 2025

В Украине началось производство аналогов противотанковых комплексов Javelin, — «Укроборонпром» (ФОТО+ВИДЕО)

no image

Украинские ракетные комплексы "Стугна-П" уже поступают на вооружение армии.

Государственный концерн «Укроборонпром» наладил производство противотанковых ракетных комплексов «Стугна-П», которые заменят советские комплексы «Фагот».

Об этом в эфире «5 канала» сообщил генеральный директор госконцерна Роман Романов.

ptrk2-300x225_edit2

ptrk3_edit

«Мы уже приступили к массовому производству. Эти системы уже заказаны Министерством обороны, Национальной гвардией, и эти средства будут использовать наши Вооруженные силы и Национальная гвардия. Это все уже поступает в Вооруженные силы», — рассказал.

ПТРК «Стугна-П» был разработан конструкторским бюро «Луч» в 2010 году. Базовая версия состоит из установленной на треноге пусковой установки, контейнера для ракет, прибора наведения и пульта дистанционного управления, который позволяет оператору производить пуск на расстоянии.

«Стугна-П» является украинским аналогом американского ПТРК Javelin, который предназначен для уничтожения бронетехники, защищенных объектов (типа бункер, ДОТ, ДЗОТ) и низколетящих малоскоростных целей (вертолетов и беспилотников). Является первым серийным ПТРК третьего поколения. Javelin за ряд характеристик называют оружием будущего.

Напомним, ранее «Укроборонпром» предложил переделать танки Т-72, которые не приняты на вооружение в украинской армии и находятся на складах, в польские РТ-91.

По материалам LB.ua

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи