Последние новости
Сегодня
8 декабря 2025
6 декабря 2025
5 декабря 2025

В Германии начались первые работы по строительству «Северного потока – 2»

no image

Власти Украины, Польши, Латвии, Молдовы, Литвы, Венгрии, Румынии, Словакии, Эстонии и Чехии называют "Северный поток – 2" угрозой энергетической безопасности Европы. В немецком Лубмине начали первые работы по строительству газотранспортного коридора "Северный поток – 2".

Об этом в интервью агентству dpa, которое вышло 3 мая, заявил представитель дочерней компании российского «Газпрома» Nord Stream. Интервью доступно по подписке, его фрагменты обнародовало издание Welt.

Представитель Nord Stream отметил, что на площади около шести гектаров начали выкапывать котлован и закладывать фундамент для газовой приемной станции, а также здания техобслуживания.

Проект «Северный поток – 2», возглавляемый бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером, предусматривает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Действующий газопровод «Северный поток» состоит из двух ниток с пропускной способностью 27,5 млрд м³ каждая. «Газпром» начал поставки по первой нитке газопровода в 2012 году.

В декабре 2015 года президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что проект второй очереди газопровода «Северный поток» не соответствует энергетическим правилам ЕС (Третьему энергетическому пакету) и подрывает роль Украины как транзитера газа.

Власти Украины, Польши, Латвии, Молдовы, Литвы, Венгрии, Румынии, Словакии, Эстонии и Чехии называют «Северный поток – 2» угрозой энергетической безопасности Европы.

Германия и Финляндия разрешили возводить трубопровод на своей территории. Дания и Швеция – пока нет.

3 апреля 2018 года председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер предупредил, что после запуска «Северного потока – 2» и «Турецкого потока» транзит российского газа через Украину упадет в 10 раз.

5 апреля Верховная Рада Украины обратилась к международному сообществу с призывом не допустить строительство «Северного потока – 2».

Меркель на совместной конференции с президентом Украины Петром Порошенко в Берлине 10 апреля заявила, что Берлин принимает во внимание позицию Украины и ее обеспокоенность в связи со строительством газопровода «Северный поток – 2». Она добавила, что нужно учитывать и политическую составляющую вопроса прокладки трубопровода.

26 апреля посол Германии в Украине Эрнст Райхель заявил, что Россия должна предоставить гарантии, что будет продолжать использовать украинскую газотранспортную систему и после завершения строительства газопровода «Северный поток – 2».

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи