Последние новости
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Климкин: Вопрос о членстве Украины в НАТО сейчас не обсуждается

no image

Вопрос вступления Украины в НАТО не стоит на повестке дня для Киева, поскольку в обществе нет консенсуса относительно членства в альянсе. Об этом в интервью газете "Коммерсант" заявил глава украинского МИД Павел Климкин.

«Что касается мифов о возможном членстве Украины в НАТО, то здесь у нас четкая позиция: на сегодняшний день этого вопроса на повестке нет. Повестка, естественно, может меняться. Скажем, когда-то Россия не была членом БРИКС, а теперь российский президент летит в Бразилию на саммит этого объединения. Через пять лет может еще какая-то структура появиться. Я просто говорю о том, что вопрос о членстве Украины в НАТО сейчас не обсуждается», — сказал министр.

«А не обсуждается он потому, что в украинском обществе и политическом истеблишменте нет консенсуса по этой теме. А пока его не будет, движение в этом направлении невозможно представить», — пояснил Климкин.

По его словам, приоритетом внешней политики Украины остается европейская интеграция. «Стратегия будет нацелена на то, чтобы определить место Украины на европейском континенте и в экономическом мире меняющемся», — сказал министр.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи