Последние новости
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

В Украине высокие коррупционные риски,- Transparency International

no image

Политические и бизнес-элиты и в дальнейшем оказывают сильное влияние на судебную и законодательную власть, отмечают эксперты организации.

Отсутствие прогресса в борьбе с коррупцией в пяти странах Восточной Европы усложняет демократический прогресс и вредит экономическому и политическому сотрудничеству с ЕС. Об этом говорится в новом отчете международной организации Transparency International.

Специалисты Transparency International проанализировали в Армении, Азербайджане, Грузии, Молдове и Украине работу десятков учреждений, ответственных за предупреждение и борьбу с коррупцией.

В отчете говорится, что эти страны в ближайшие пять лет планируют получить $16,6 млрд помощи от Евросоюза, а риск, что эти деньги будут разворованы «неприемлемо высокий». Несмотря на то, что эти пять стран приняли ряд законов по борьбе с коррупцией, политические и бизнес-элиты и в дальнейшем оказывают сильное влияние на судебную и законодательную власть, отмечают в Transparency International.

«Политически мотивированное следствие и влияние власти на судебный процесс являются особенно проблематичным в Украине и Молдове», — говорится в отчете.

В Transparency International добавляют, что в регионе также наблюдается тенденция к усилению контроля СМИ и гражданского общества — это касается, в частности, Армении и Азербайджана.


Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи