Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Что будет играть против гривни в 2016 году?

no image

В 2016 году мы увидим тенденцию к удорожанию доллара США, поэтому к нему гривня будет постепенно дешеветь.

Об этом в комментарии рассказал эксперт Центра рыночной экономики Дмитрий Серебрянский.

«Есть фактор политической неопределенности и неопределенности сотрудничества с МВФ. Если их не учитывать, то нет макроэкономических причин для значительного проседания курса гривни», — сказал Серебрянский.

Эксперт добавил: «Несмотря на все, курс, который заложен в бюджет на 2016 год, вряд ли будет выдержан (24,1 грн/$. — Ред.)».

Серебрянский отметил, что экономика идет прогнозируемым спадом. «Возможно, будет один непрогнозируемый нюанс — выполнение бюджета. Недавно существенно уменьшили единый социальный взнос. Вытянет это экономику из тени или нет – неизвестно, но бюджет может недополучить деньги», — отметил эксперт.

«Есть вероятность значительного увеличения дефицита бюджета. Это будет давить на курс гривни и тянуть ее вниз», — резюмировал Серебрянский.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи