Последние новости
Сегодня
22 января 2026
21 января 2026
20 января 2026
19 января 2026

Эксперт рассказал, чем гривневые депозиты лучше долларовых

no image

Если гривна даже девальвирует еще на 10%, все равно человек с гривневым депозитом заработает больше, чем тот, кто вложил в доллар.

Украина не готова к тому, чтобы жестко привязать курс гривны к доллару, заявил ректор международного института бизнеса Александр Савченко.

«В современном мире 2 прибалтийские маленькие страны по сути сделали такую денежную систему. Это возможно, но очень трудно. Так могут делать только очень дисциплинированные страны. Мы к этому не готовы организационно. В слабом государстве все проблемы, как правило, решают за счет населения: свои ошибки, коррупцию, неумение адекватно реагировать на вызов, — через девальвацию и инфляцию», — сказал он.

По мнению эксперта, украинская валюта – это самая слабая валюта в мире, даже если учитывать валюту африканских стран. Но у нее, тем не менее, есть потенциал для роста. Достаточно более-менее интеллектуального правительства, и гривна начнет расти, говорит он: «Резервы для роста есть, но нужно принять очень много правильных решений».

Что касается рекомендаций о том, в чем хранить деньги, Савченко сказал: «Если оценить прибыль от хранения в 5-6 процентов, а гривневые депозиты 20-25 процентов, то можно сделать такой вывод: если гривна даже девальвирует еще на 10%, все равно человек с гривневым депозитом заработает больше, чем тот, кто вложил в доллар».

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
11 лет назад

— Куме, а гривневые депозиты лучше, чем долларовые!!
— А чем лучше?
— .мммммммм… ну так, говорю же, чем долларовые!

Все статьи